Как поменять купленную до брака квартиру на другую, сохранив ее статус купленной до брака?

У меня с моей женой брак не первый. Дети у каждого свои, совместных нет. У каждого из нас есть свое жилье. Живем в моей квартире, которая приобретена до брака. Хочу продать свою квартиру и купить другую квартиру в другом районе. Хочу сохранить при этом статус квартиры купленной до брака, чтобы моя квартира досталась в наследство моим детям. Как это сделать?

, Игорь Юрьевич, г. Калининград
Ольга Башенина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Это невозможно. Квартира будет приобретена в браке. Но вы можете составить завещание, по которому единственными наследниками вашего имущества будут ваши дети.

Также вы можете заключить брачный договор с женой, по которому приобретенная квартира будет только в вашей собственности, а не в совместной.

Вариант с заключением брачного контракта тоже поддерживаю. Причем, это будет самым надежным с юридической точки зрения вариантом.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь Юрьевич.

Это возможно. Хотя если в дальнейшем дойдет дело до судебного раздела имущества, то ваша ситуация будет рассматриваться судом с учетом всех имеющихся обстоятельств. Если вы совершите сделку обмена вашей добрачной квартиры на новую, то скорее всего, для суда её статус не изменится. Если же вы будете делать продажу и покупку, то 100%-й результат не гарантирован. Однако, если вы проведете сделку в один день в одном банке, и стоимости продаваемой и покупаемой квартиры будут равными (или совсем близкими), то можно применить положения ст.36 Семейного кодекса.

Согласно ст.36 Семейного Кодекса РФ не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

В последнее время суды достаточно часто применяют именно такой подход, когда имущество купленное в браке на деньги, полученные от продажи добрачного имущества — не является совместно нажитым и не делится по общим правилам.

Да, конечно, есть практика по ст.36 СК РФ, и это хорошо. Просто вопрос был о сохранении статуса квартиры как приобретенной до брака. Нет, она будет считаться приобретенной в браке, но не будет являться совместно нажитым имуществом и не будет учитываться при судебном разделе имущества.

А ещё вопрос был скорее не о перспективах возможного раздела имущества, а о том, как оставить эту квартиру в наследство детям.

Идеальный вариант — это все же завещание плюс брачный договор.