Как составить договор безвозмездного пользования квартирой с защитой своих интересов?

Добрый день!знакомые просят заключить формальный договор безвозмездного пользования кв. без проживания на три года.Я опасаюсь, можно ли при составлении договора внести фразк:, владелец может расторгнуть договор( причину не указывать) в одностороннем порядке, уведомив вторую сторону за 10 дней?

, Ольга, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Вы свободны в заключении любых договоров.

Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Рекомендую Вам внести не 10 дней а 30 календарных дней, так как срок кажется более разумным.

Если Ваш договор будет заключен на 3 года, то он будет подлежать государственной регистрации.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.