Могу я отказаться от выкупа товара на почте? (договор по телефону)
Во время работы мне позвонили, сказали про накопленные где-то бонусы, предложили товар со скидкой на выбор, описания товара не дали, на почту прислать информацию отказались, при этом я был очень занят и чтобы отвязаться - согласился. Позже пытался дозвониться по их телефону - уточнить хотя бы модель, но кроме автоответчика никто не отвечал. Позже пришло СМС сообщение что товар отправлен. Через некоторое время - когда увидел это СМС пробовал позвонить на телефон - откуда пришло СМС, сказали - номер заблокирован. Могу я отказаться выкупать товар на почте? Прикрепляю запись разговора.
- +74991307236_2018 07 16 11 46 47.wav
Здравствуйте.
Могу я отказаться выкупать товар на почте?Илья
да можете. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Можете просто не получать и всё. Максимум что Вы должны — это расходы продавца на доставку от Вас возвращенного товара. И всё. Да и то, можете сразу ничего не платить, а просто, как я указал выше, не получать в почтовом отделении и всё.
Добрый день.
Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения на основании ст. 26.1 закона РФ «О защите прав потребителей».
Свой отказ, Вы можете выразить как бездействием — путем не получения товара в отделении связи, так и путем подачи письменного отказа от получения товара, переданного оператору или отправленному в магазин.
В Вашем же случае, Закон РФ «О защите прав потребителей» дает абсолютное право отказаться от получения товара в любое время, до его получения — соответственно Вы не нарушаете закон. а соответственно у продавца НЕТ права требовать с Вас принятия товара или производить за него оплату, поскольку право на отказ у Вас есть в силу закона.
При этом в силу закона, максимально. что с Вас может взыскать продавец это затраты связанные с доставкой товара к месту Вашего жительства (стоимость почтовых расходов). Однако в данном случае можно избежать их взыскания, сославшись на то, что не предполагали заключать договор.
Здравствуйте, Илья!
Вы имеете право не оплачивать этот товар, так как он приобретен дистанционным способом и Вы можете от него отказаться
статья 26.1 Закона О защите прав потребителей
Добрый день, Илья.
Дополню коллег:
Возможно чудо-продавцы Вас и не побеспокоят больше, а возможно и станут надоедать требованиями выкупить товар и угрозами обращением в суд (такое часто бывает).
В таком пригрозите
Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права
И это при отсутствии явных угроз (бывает и такое).
Хотя учитывая, что номер заблокирован — скорей всего банальные мошенники и в посылке скорей всего «кирпич» упакован.
При этом если нет информации о порядке возврата товара в письменном виде, то в течение трех месяце с даты доставки можете отказаться от него и ничего не платить. Главное для этого направить им письменное заявление.