Каковы последствия, если забыл заплатить страховку по ипотеке?

Я не припомню чтобы платил страховую по ипотеке и ни кто не уведомлял, почти 1,5 года прошло,и ставка не увеличилась и вообще ничего,что теперь,штрафы будут что ли?

, Тимур, г. Нижнекамск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Судя по всему, страхование объекта ипотеки это обязательное условие кредитного договора. Надо полагать, что не исполнение условий кредитного договора, скорей всего будет истолковано сотрудниками банка как нарушение. Какая именно санкция предусмотрена договором, можете узнать ознакомившись с его условиями. Для более толкового ответа, надо изучать ситуацию детально, могу посоветовать обратиться за консультацией очно.