Доверенность на покупку жилья за счёт маткапитала

Воспитываю ребёнка один, ему уже 15 лет. Бывшая супруга родила второго ребёнка. Алименты не платит. Сейчас хочет приобрести жилплощадь с использованием материнского капитала. Позвонила и просит написать на неё доверенность от имени ребёнка на проведение операций с недвижимостью. Чем это может для нас с сыном обернуться? Сможет ли она потом не платить алименты, мотивируя отказ покупкой жилья и включением ребёнка в долевое владение? Кроме этого, если дадим доверенность, не сможет ли она каким-то образом сделать отчуждение жилплощади? В общем доверия нет и опасаемся, что это очередная афера.

, Алексей, г. Костомукша
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Возможно что и афера, так как она может не исполнить обязательство об оформлении доли жилого помещения на сына или приобрести какую-нибудь рухлядь, чтобы просто обналичить мат.капитал.

Оспорить сделки будет возможно, но если с нее взять нечего, то пользы Вам от этого будет ноль.

Пусть сын Вам доверенность сделает с ее согласия и будете контролировать все сделки.

От выплаты алиментов и задолженности по алиментам распоряжение мат.капиталом и оформление доли жилья в связи с этим, не влияет.

В дополнение

То, что она просто определит долю сыну в квартире, которая ему и так положена по закону, это не влияет на выплату ею алиментов или на выплату задолженности по алиментам.

Возможно, если она приобретет квартиру, и определит доли, то потом может передать часть своей доли или всю долю Вам в счет уплаты алиментов.

Это возможно по соглашению.

Семейный кодекс

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае, опасения действительно не беспочвенные, но Вы можете выдать доверенность с ограниченным перечнем действий, перечислив что именно разрешаете совершить в интересах ребенка… Единственное не понимаю к чему доверенность от имени ребенка если она сама является законным представителем или она лишена родительских прав? В таком случае использовать маткапитал она не вправе…

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Относительно ограничения полномочий по доверенности… Вы можете прописать только право на заключение договора купли-продажи недвижимости, определения доли в ней и регистрации права общей долевой собственности и этого будет достаточно для сделки, если же Вы совершенно не доверяете бывшей супруге, то можете лично представлять интересы своего ребенка при заключении сделки и контролировать процесс, либо Вы можете выдать доверенность на имя человека, которому доверяете, чтобы избежать в последующем «неприятных сюрпризов». Лучше, конечно воспользоваться право на МСК, в любом случае имущественные права ребенка в данном случае улучшаются…

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Сможет ли она потом не платить алименты, мотивируя отказ покупкой жилья и включением ребёнка в долевое владение?

Нет, не сможет, так как алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Поэтому не имеет значения какие манипуляции она будет проделывать с жильем.

Прекращение уплаты алиментов перечислены в ст. 120 СК РФ. Как обязательства по ежемесячной оплате, так и долг на ней останутся.

Что касается сделки и дальнейшего включения ребенка в долевое владение, то тут действительно есть риски. Учитывая ее поведение (сын живет с Вами, не уплата алиментов) нет ни какой гарантии, что она будет поступать честно и права ребенка не будут нарушены.

Поэтому самое наверное разумное это сделать как указал коллега Кураев Геннадий.