Могут ли долговые обязательства в случае смерти родственника перейти ко мне при отсутствии наследства?

Здравствуйте. Вижу подобные вопросы здесь задавались, хотелось бы получить комментарии и по своей ситуации.

У родственника имеет кредит в нескольких банковских организациях, менее 500 000р, выплачивать их не собирается.

Никакого движимого, недвижимого имущества, банковских счётов нет, наследство также не предвидится, тк наследовать нечего. Вопрос: в случае смерти родственников при отсутствии наследства на меня могут быть повешаны долговые обязательства на законных основаниях? Спасибо.

, Amadeo Fransua, г. Санкт-Петербург
Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

А кем именно Вы приходитесь Вашему родственнику?

В любом случае, если Вы не имеете отношения к кредитам, то есть Вы не поручитель/созаемщик, не будете вступать в наследство, то и его долги к Вам никакого отношения иметь не будут. Так что волноваться Вам не стоит.

Amadeo Fransua
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я сын. У меня тоже есть кредит (отдельный договор, никак не связанный с родственником) в этом же банке.

А можно ли узнать поручитель ли я? Бумаги для родственника по кредитным обязательствам не подписывал никакие.

если ничего не подписывали, то значит и отношения к ним не имеете.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Чтобы отвечать по долгам родственника, нужно вступить в права наследования и ответственность лишь в пределах наследуемого имущества, поскольку имущества нет и вступать в наследство не придется, по долгам отвечать не придется тоже никак.