Просрочка доставки мебели в неполном комплекте

Здравствуйте , помогите пожайлуста , заказали кухню в магазине 8 мая ,цена по договору 82000 руб, предварительно оплатили 40000 руб . Нам объяснили что достаточно оплатить 50% от суммы заказа ,а остальное за день до доставки . Пообещали доставить в течении трёх недель , так как все модули в наличии. Поэтому и заказали. Хотя по пункту договора срок 45 дней. 45 дней прошли . Кухню доставили с опозданием на 20 дней , конкретно 13 июля .Я расписалась в акте за доставку всех модулей . При сборке выяснилось , что в одном из модулей не хватает выдвижной картины ( причём это самый дорогой модуль из всех , цена этого модуля 9800руб).Хочу написать притензию , внимательно прочитала договор ( к сожалению сразу этого не зделала) , и в пункте договора за просрочку доставки стоит 0.1 % в день , хотя в законе о правах потребителя 0.5 % , причем просрочка по договору считается только со дня 100% оплаты , (а я заплатила только 50 % от суммы гарнитура) . Что я могу потребовать в этом случае , с учетом что я не могу собрать полностью мебель из за отсутствия недостающей детали, хотелось бы получить компенсацию за просрочку, и недостающую деталь модуля .

, Татьяна Асташова, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Положения договора противоречат нормам действующего законодательства.

В претензии ссылайтесь на ч. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которой в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскиваетсясо дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

В случае отказа имеете право обратиться в суд.

Срок рассмотрения претензии в данном случае составляет 10 дней.