Банк не возращает деньги купленным на эти деньги векселя

Мою маму обманул банк АТБ который находится в Якутии на 1600000 рублей,она является вкладчиком ей предложили вексель она не хотела брать но ее уговорили вексель от ФСК банка,подписывала договор с АТБ,прошло 3месяца подошло время забирать деньги а директор банка говорит что денег нет,сказал в суд подавайте что делать не знаем,люди судятся от Сахалина до Сибири,разберитесь пожалуйста,и возьмите это дело под контроль,ведь на севере деньги просто так не даються и каждый третий обмануй вкладчик,мои родители всю жизнь положили на этот север и все что скопили положили в этот банк,ждали когда папе оформят пенсию а теперь у них даже нет денег чтобы приехать ко мне на Кавказ,я инвалид 2 группы ,а мама после такого удара слегла в больницу а у папы давление 220 помогите решить этот вопрос в их пользу,их имена Мирзоевы Любовь Васильевна и Рамиз Мирза оглы,проживают Саха Якутия Мирнинский район пгт Айхал ул,Юбилейная д4 кв 16,очень на вас надеюсь спасибо за ранее,

, Щудро Елена, г. Георгиевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо банк на пороге банкротства. Тут или на самом деле судиться с банком о взыскании суммы задолженности, или для начала писать заявление в полицию по факт мошенничества. Также можно направить жалобу в ЦБ РФ. Чем больше обращений вкладчиков — тем выше вероятность того, что проблема будет решена. Мошенничество — это ст. 159 УК РФ. Такие дела лучше всего решать непосредственно. Можете выбрать юриста на сайте из Вашего региона для решения вопроса и помощи.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Непонятны действия банка: раз они навязали вексель, значит, были в курсе о ненадежном своем положении.

Банк не вправе привлекать вклады физлиц, если не является участником добровольного страхования их вкладов. Согласно ст. 11 Закона о страховании вкладов физических лиц,

2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Причем для того, чтобы воспользоваться страховкой, не нужно совершать каких-либо действий, заключать договор и т. д. ни при открытии вклада, ни когда-либо, поскольку такое страхование происходит при заключении самого договора банковского вклада.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

По информации ЦБ РФ функции временной администрации по управлению «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) возложены с 26.04.2018 на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора» (http://www.cbr.ru/press/PR/?fi...). То есть ЦБ РФ пока не планирует отзывать лицензию и банкротить АТБ-банк. Формально система страхования вкладов на Вас не распространяется, поскольку у Вас не вклад, а вексель третьего лица ООО «ФТК», проданный банком.

Действительно, можно порекомендовать обратиться в суд с иском, но не к  ООО «ФТК» (поскольку с ООО «ФТК» взять нечего), а к АТБ-банку, и попробовать в судебном порядке признать сделку по продаже векселей притворной, то есть прикрывающей договор банковского вклада. В соответствии с п.2 ст.170 ГК РФ:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.