Может ли отец добиваться исполнения порядка общения с ребенком через приставов против воли ребенка?

Здравствуйте, прошу пояснить: в решении суда определен порядок общения с ребенком.но, в процессе реализации данного решения, выясняется, что ребенок (6 лет)не хочет оставаться у отца с ночевкой, а сейчас и вообще отказывается уезжать с ним, согласен только играть, гулять недалеко от дома, в котором проживает постоянно.отказ происходит-без объяснения причин.Отец расценивается данную ситуацию, как итог негативного настроя матери ребенка по отношению к отцу и угрожает, что будет по судебному графику общения производить выемки ребенка с помощью приставов… имеет ли он право насильно, при содействии органов исп.власти, так поступать? и что делать матери, чтобы защитить ребенка от действий против его воли и желания? спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария

Насколько я понял, «ребенок соглашается  играть, гулять недалеко от дома, в котором проживает постоянно» в присутствии отца?

Для установления факта негативного отношения ребенка по отношению  к отцу Вам надо постараться максимально зафиксировать это формально с помощью любых средств (свидетели, видеофиксация  и так далее).

Ваших слов для установления этого факта будет недостаточно.

Затем представить это приставам

Обращайтесь, рад помочь.