Администрация просит снести аварийный дом за счет собственников квартир в нем

Здравствуйте! У меня такой вопрос? квартира в собственности дом признан аварийным и подлежит сносу в 2025 износ 100% в 2018 году Что нам положено если администрация города просит произвести снос за свои средства и самостоятельно снести дом. 8 кв все собственники. Я инвалид и многодетная семья. Если я встану на очередь малоимущие дадут ли мне квартиру при сносе?

Уточнение от клиента
Скажите когда будет ответ?
, Оксана, г. Салехард
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Много зависит от условий региональной программы по расселению аварийного жилья и самого факта включения или нет дома в такую программу. Общие правила расселения аварийных домов такие:

Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения в силу ст. 16, п. 3 ст. 2Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп (ст. 32Жилищного кодекса Российской Федерации).

При этом собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
В случае невключения многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном чч. 13, 59 данной статьи.
В соответствии с ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).
При определении выкупной цены жилого помещения, установленной ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, следует учитывать, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности может принадлежать земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относятся, в частности, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Судя по тому, что вам предлагают самим снести дом, возможен вариант перехода дома в муниципальную собственность по соглашению с собственниками. То есть вам будет предоставлена некая компенсация за расселяемое жильё, сколько — как договоритесь с местной администрацией. Порядок и условия предоставления жилья очередникам также определяются нормативными актами, принятыми на местах.

Оксана
Клиент, г. Салехард
Скажите пожалуйста как нам быть с мат капиталом за 2 ребенка и региональным за 3 мы их внесли в ипотеку есть ли возможность вернуть эти деньги ??

Оксана!

С формальной точки зрения вы уже распорядились материнским капиталом, направив его на улучшение жилищных условий через ипотеку. Фактически вы отдали деньги банку, который предоставил вам  кредит. Должны быть очень веские причины для того, чтобы отыграть эту ситуацию назад, мне представляется, что это маловероятно.