Как можно избежать алиментов на усыновленных мной детей жены?

Здравствуйте. Я женился на женщине с 4 детьми. Троих младших из них усыновил. Спустя три года отношения совсем разладились, и сейчас все идет к разводу. Общих детей так и не родили. Подскажите, пожалуйста, как можно избежать алиментов на усыновленных мной детей в данном случае?

Николай.

, Николай, снт. Алтай
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Если усыновленные дети на текущий момент несовершеннолетние, то — если дети после развода остаются жить с мамой, то она имеет право подать на алименты. Алименты — это выплата на детей тому родителю, с которым остаются жить дети после развода. Избежать алиментов в этом случае никак не получится. Вы можете договориться с женой на каких-то иных условиях, чтоб официальных алиментов не было. Если после развода дети (все или некоторые из них) остаются жить с вами, и этот факт будет официально закреплен, тогда ситуация с алиментами будет по другому решаться.

Николай
Клиент, снт. Алтай

Если можно, подскажите еще, пожалуйста. Если сама супруга не собирается получать с меня алименты, то как нам в этой ситуации поступить наиболее правильно, если есть возможность договориться?

Вы можете составить соглашение об алиментах (в нотариальной форме), и определить порядок содержания детей с вашей стороны. При этом потребовать письменного отказа от алиментов вы не можете — отказ от права считается недействительным. Если у вас хорошие отношения, она может просто не подавать на алименты, тогда соответственно, все останется между вами — как можете, так и помогаете.