Могу ли я забрать у мужа часть от материнского капитала за неуплату алиментов?

у меня трое детей.материнский капитал получила за второго ребенка в разводе ..муж отказался от детей по закону..я вышла замуж за второго мужа и обналичили мат.капитал на покупку жилья и часть ему тоже перепала с него,могу ли я забрать по закону часть дома за не уплату алиментов

, валерия, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

За незаконное обналичивание материнского капитала у нас предусмотрена уголовная ответственность.

Если сделку посчитают в суде ничтожной, то она будет расторгнута и жилье вернется продавцу, а средства материнского капитала – государству.

Таким образом, Вы только усугубите свое положение, рекомендую Вам подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд.

В таком случае с бывшего супруга будут взысканы алименты в размере 33% от всех его доходов.