Имеют ли право опекуны требовать проведения теста ДНК между отцом и ребенком?

У меня есть трое детей. С бывшей сожительницей брака не было и поэтому в свидетельство о рожд. место отца был прочерк. В силу некоторых обстоятельств, у мамы органы опеки забрали детей и передали 2х в одну семью а, 1 в другую. Отец узнав об этом устанавливает отцовство добровольно и решает вопрос с органами опеки о возврата детей ему. Мама биологическая тоже признала факта отцовства Его. Но, один из Опекунов отказались вернуть ребенка. Первое судебное заседание опекуны проиграли. Сейчас будет второе. Вот теперь вопрос. Опекуны сомневаются об отцовстве (не верят документам официальным)говорят, что ребенок не похож на отца и в связи только с этим, ходатайствовали о проведение теста ДНК с отцом и с одним ребенком а, отец не хочет. Он признает ребенка и хочет забрать, объединить всех детей вместе согласно п.5 ст. 145 СК РФ. Может ли он отказаться от ДНК и чем ему лично может обернуться в суде? Может ли суд признать отца не отцом?

, Виталий, г. Димитровград
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Опекуны могут оспорить отцовство, путем представления суду доказательств и проведения экспертизы.

В силу ч.3 ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

Таким образом, если Вы откажетесь от проведения экспертизы, суд может на основе уже представленных доказательств сделать вывод, что Вы не являетесь отцом ребенка.

Если Вы уверены в своем биологическом родстве с ребенком, рекомендую Вам согласиться на проведение экспертизы.

Обращаю Ваше внимание и на тот факт, что если Вы не лишены родительских прав, то никто Вас не может ограничить от общения с Вашим ребенком в том числе и опекун. В противном случае, Вы можете обжаловать такое действие опекуна в органы опеки и попечительства.

Виталий
Клиент, г. Димитровград

Это вроде понятно. Просто получается, что опекуны требуют чтоб отец при них передал анализы на ДНК а, он проживает в другом регионе. За свой счет не хочет приехать. Опекуны не хотят платить за его приезд… Факт отцовство в св. о рожд. подтвержден. Отцовство а органах ЗАГС с согласие матери установлен. Просто опекуны явно затягивают передачу ребенка родному отцу.