Как добиться сокращения при ликвидации магазина, если предлагают переезд в другой регион?

День добрый

В апреле был ликвидирован магазин( компания продолжает деятельность , в том числе и в нашем городе) , меня как следует ознакомили с простоем и я ждал его окончание . Спустя месяц , простой закончился но ни каких уведомлений от руководства не получал и более того , пытался связаться с руководством , но так и не получил ни какого ответа о последующем трудоустройстве. Спустя два месяца , после окончания простоя , ни каких денежных средств , как за простой , так и за последующие месяца не получал. Чуть позже я был ознакомлен с уведомлением , в котором было указанно , что через два месяца , моё рабочее место будет изменено и работать буду в другом регионе (примерно 750 км), а если меня не устраивает , то на выбор имеется другой регион , но он так же находится на отдалении 500км от места жительства .В Уведомлении указано , что переводят так как имеется опять работы и для поднятия продаж требуется опытный сотрудник и при переводе , за мной так же закрепляется руководящая должность.

Работодатель отталкивается от абз.4 статьи 74 ТК РФ, в случае отказа от работы в новых условиях , то со мной будут прекращены трудовые соглашения , в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ)

Вопрос в следующем :

1)Могу ли я отказаться от переезда в другой регион ?

2) могу от я требовать у работодателя , сокращения с выплатой компенсации и с выплатой неотгуленного отпуска ?

P.S: как я понимаю это некая лазейка, которой

пользуются работодатели для законного расторжения договора, но не ужели это нельзя ни как обойти ?!

, Иван, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день! Если вкратце, то в трудовую инспекцию Вам надо обращаться, пусть проводят проверку. Во-первых, время простоя Вам должны были оплатить. Не по Вашей же вине произошел простой. Во-вторых, есть большие сомнения в правомерности применения работодателем статьи 74 ТК РФ в данном случае.

Если Вам нужна развернутая консультация с разъяснениями о нюансах применения статьи 74 ТК РФ, Вы можете обратиться ко мне в чат и получить консультацию на платной основе.

С уважением!