Указание информации о трудовой деятельности в анкете на получение загранпаспорта

Всем доброго времени суток,

Заполняю сейчас заявление на новый загранпаспорт в части указания информации о трудовой деятельности в течение последних 10 лет. В течение указанного срока я работал только по гражданско-правовым договорам (соответственно, без внесения информации в трудовую книжку).

Что в таком случае должно быть указано в анкете на загранпаспорт? Что в течение указанного периода времени я нигде не работал, или перечислена информация о всех работодателях, с которыми у меня были заключены гражданско-правовые договора?

, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В анкете указанный  пункт, заполняется строго по записям трудовой книжки. В соответствии с

ТК Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

При отсутствии места работы по трудовому договору трудовая книжка не ведется и записи в ней не делаются. В связи с этим работа по договорам ГПХ в пункт анкеты не заносятся.

В пункте 14 заявления о выдаче паспорта указываются сведения о месте работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-загранпаспорта

По сути четырнадцатый пункт это выписка из вашей трудовой книжки. Когда трудовая деятельность не велась более чем один месяце, просто указываете что с такого то по такое то не работали.

С уважением Евгений Беляев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В соответствии с п. 14 заявления о выдаче паспорта гражданина РФ удостоверяющего личность за пределами РФ гражданин обязан указать

«Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (включая учебу в учебных заведениях ││и военную службу)»

Согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Поскольку заключение гражданско правового договора не считается трудовыми отношениями,  то полагаю в п. 14 следует указать,  что за последние 10 лет в трудовые отношения не вступал.