В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.

, Анжелика, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте если расторгается договор с гражданином из ЕАЭС, то у него прекращается обстоятельство, которое позволяет ему находиться в РФ дольше 90 суток. Тем не менее у граждан ЕАЭС есть время на то, чтобы найти нового работодателя и заключить новый договор (п. 9 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014). В течение 15 дней вы должны трудоустроиться, а ваш работодатель уведомить органы.