8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возврат залога при отказе от покупки квартиры

Добрый вечер. Если при покупке квартиры был внесен залог до оформления договора, можно ли его вернуть при отказе от покупки. Агентом по недвижимости была выдана расписка о получении залога для оформления договора на покупку квартиры. Я передумал её покупать, можно ли вернуть залог? Срок расписки ещё не истёк.

Уточнение от клиента

Уточнение: продавец (физ. лицо) оформил предварительный договор от имени другого физ. лица(собственника квартиры) но подпись поставил свою. Сегодня позвонили ему, попросили вернуть деньги, на что он ответил: я отдал их собственнику у меня ничего нет. Телефона собственника нет и он отказывается его предоставить. подскажите, в какой инстанции писать жалобу и как уведомить этого посредника о написании такой жалобы, так как он откажется от встречи.

Уточнение от клиента

всем огромное спасибо. Претензия написана и отправлена всем адресатам, даже застройщику.

, Виталий,
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! Вашем случае думаю речь идет не о залоге (Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает. ГК РФ), а об ЗАДАТКЕ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Теперь конкретно по вашему вопросу -

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы должны как можно быстрее сообщить риэлтору что отказываетесь от договора, и что просите вернуть этот задаток, дальше все зависит от того на какой стадии уже идет покупка, что там с документами.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Думаю есть все основание возврата денег вам, сообщите об этом риэлтору

Практически ваша ситуация так расписана тут http://www.gazeta-yurist.ru/consult.php?i=261 более подробно

1
0
1
0

Согласен с коллегами, необходимо обращаться в полицию, и там уже пускай ищут, а после этого он либо вернёт вам все добровольно, либо будет суд ( как раз мошенничество как указано выше) и в рамках этого дела вы предъявите гражданский иск о возврате вам денег, можно попробовать потом так сделать

0
0
0
0
Елена Бегичева
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Соглашение о задатке в письменном виде, которое бы определило условия, на которых предается указанная сумма, не заключалось. Вам была выдана расписка агентом, который стороной в сделке купли-продажи не является.

Договор купли-продажи между сторонами заключен не был.

Таким образом, уплаченная Вами денежная сумма в размере, не может расцениваться как задаток, поскольку является авансом. Основания для взыскания двойной суммы задатка отсутствуют.

Уплаченная Вами сумма подлежит возврату Вам.

1
0
1
0
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

Относительно задатка есть определение Свердловского областного суда от 02.09.2008 по делу N 33-6594/2008 :

Поскольку обязательство, возникающее на основе соглашения о задатке, является дополнительным, а также производным и зависимым от основного (обеспечиваемого задатком) обязательства, поэтому оно может существовать только при условии наличия основного обязательства, следовательно, задатком не может обеспечиваться обязательство, возникновение которого лишь предполагается. "...Согласно ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества, поручительством, банковской гарантией, задатком. Однако это не указывает на то, что каждая из этих мер может обеспечивать любое гражданско-правовое обязательство как имущественного, так и неимущественного характера. Применение каждой их названных мер обусловлено их индивидуальными особенностями, определяющими сферу их применения. Такие особенности имеются и у задатка как меры обеспечения исполнения обязательств, они перечислены в ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения которой явно указывают на то, что задатком может обеспечиваться только обязательство, предусматривающее платеж (передачу денежных средств), что условиями предварительного договора предусмотрено быть не может. Таким образом, ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускает возможности применения такой меры обеспечения обязательств, как задаток, для обеспечения обязательств, вытекающих из предварительного договора. Поскольку обязательство, возникающее на основе соглашения о задатке, является дополнительным, оно производно и зависимо от основного (обеспечиваемого задатком) обязательства, поэтому оно может существовать лишь при условии существования основного обязательства, следовательно, задатком не может обеспечиваться обязательство, возникновение которого лишь предполагается. Из содержания приведенной нормы следует вывод о том, что соглашение о задатке является обеспечительной мерой исполнения лишь основного обязательства. Соответственно, соглашение о задатке может иметь место только при наличии основного договора, в обеспечение исполнения которого оно заключается."

Сумма задатка должна быть возвращена.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Для начала я предложил бы следующий (ПРИМЕРНЫЙ) текст претензии по данному поводу:

Кому

От кого

ПРЕТЕНЗИЯ

1.01.12 года, до заключение договора купли продажи жилого помещения мной была передана Вам авансовая сумма оплаты стоимости данного помещения в размере 10000 рублей.

В последствии, от заключения договора купли продажи жилого помещения я отказался, придя к выводу о преждевременности данной покупки.

Поскольку переданная Вам сумма обеспечительные функции не исполняет, соответствующей формы договор о задатке в соответствии со ст.380 ГК РФ не заключался, то прошу Вас уплаченный мною аванс возвратить в срок до 4.01.12.

Напоминаю Вам, что в случае неправомерного удержания суммы аванса, с указанной суммы подлежат уплате проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ с момента как должнику стало известно о возникновении неосновательного обогащения.

Для согласования сроков и механизма возврата суммы аванса прошу Вас связаться со мной по тел:1234567

или иным удобным и известным для Вас способом

"___"_____2012 А. Петров

1
0
1
0

По поводу уточнения: в настоящее время у Вас есть подтверждения того, что аванс Вами был уплачен представителю. Если он отказывается от какого либо конструктива, то Вам как правильно указано выше желательно заявить о факте мошенничества под предлогом заключения договора купли продажи. Того кому Вы передали деньги вызовут в отдел полиции и там он уже будет рассказывать кому и когда он передал уплаченную Вами сумму, телефон и адрес реального продавца найдутся незамедлительно, поверьте.

1
0
1
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Полностью поддержу коллегу Феофанова Олега.

Дополню, что в претензии следует указать разумный срок ее рассмотрения. Направить претензию следует способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента ее получения адресатом.

По истечении указанного в претензии срока и отсутствии положительного решения вопроса (либо вообще отсутствии ответа), Вам следует обратиться в суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением по правилам статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, с учетом подсудности, установленной статьями 23-24 того же Кодекса. При этом уплачивается государственная пошлина в размере, установленном статьей 333.19 Налогового Кодекса РФ.

0
0
0
0

По поводу уточнения: одно ФЛ может действовать от имени и в интересах другого ФЛ на основании доверенности. Следовательно, в предварительном договоре должны быть указаны Ф.И.О. представителя (посредника) и его паспортные данные, в том числе место жительства (либо доверенность должна быть приложена к договору в подтверждение полномочий подписавшего его лица от имени и в интересах другого.

Раз посредник поясняет, что передал деньги своему доверителю, то у него должен быть документ об этом. Следует попросить его копию.

Следовательно, по этому адресу посредника и уведомляйте. Каким образом уведомлять, читайте мой первый ответ выше.

Если же среди имеющихся в Вашем распоряжении документов отсутствуют данные о Ф.И.О. посредника и адресе, а только номер телефона, к тому же этот посредник фактически скрывается от Вас, то в таком случае есть все основания обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества, замаскированного под гражданско-правовой договор. Даже если в возбуждении уголовного дела откажут, то среди отказного материала по Вашему заявлению Вы сможете найти те данные, которые помогут Вам спланировать и осуществить защиту своих прав в гражданско-правовом порядке.

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так как договор о задатке в нужной форме составлен не был, а в расписке не указаны необходимые условия соглашения о задатке и не указаны надлежащие стороны, то в соответствии со ст.380 ГК РФ данная расписка не может считаться договором о задатке, а по сути означает аванс в счет будущей сделки.

Обязательство по перечислению аванса возникает на основании основного договора - в данном случае договора купли-продажи, но пока он не заключен, такое обязательство возникнуть не может. Например, судьи ФАС ЗСО в Постановленииот 09.09.2008 N Ф04-5483/2008(11223-А46-21) по поводу возврата перечисленного аванса по предварительному договору указали, что данный договор не порождает денежных обязательств.

Потому предварительный договор об уплате авансовых платежей противоречит требованиям гражданского законодательства и может быть признан недействительной сделкой (ст. 168ГК РФ).

Поэтому требуйте возврата данной суммы аванса, если не удастся вернуть в добровольном порядке, напишите письменно претензию в 2 экз. с требованием незамедлительного возврата суммы, на втором экз. агенство пусть поставит отметку (подпись) о получении, если не вернут деньги, то придется обращться с исковым заявлением в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2015