Как подать на алименты на родителей должника?

Бывший супруг задолжан более 500 т.р. по алиментам на двоих детей.Его привлекут к ответственности но жить и кушать детям нужно сейчас.хочу прилечь бабушку.Как это сделать и какая сумма это будет,как рассчитывается?у должника на двоих детей 11 тыс твердая сумма с индексацией.Бабушка официально трудоустроена.Опишите пожалуйста поподробней

, Екатерина, г. Ярославль
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со ст. 94 Семейного кодекса РФ, вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании алиментов с ближайших родственников ребенка, в вашем случае с родной бабушки ребенка

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чат