Снижение пени по 333

Добрый день!

Мне суд снизил пени по просрочке передачи квартиры в 4 раза, применив ст.3333. Вопрос , есть ли какие либо рекомендации или постановления и т.д. по снижению пени, которые бы ограничивали снижение до 1\300 и не ниже. Спасибо

, владимир, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. К сожалению, применение данной статьи на усмотрение суда. Ограничений нет. В своей практике часто сталкивался. По некоторым делам ходили вплоть до кассационной инстанции. Возможно стоит дойти до верховного.

владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо. Что в итоге после Верховного?

К сожалению, не сходили. Видил практику, что и апелляция отменяла решения.Вообщем по данной категории как повезет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если бы речь шла о процентах по ст. 395 ГК РФ, то там действительно есть ограничение, установленное в п. 6 указанной статьи:

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

В любом случае рекомендации по подготовке апелляционной жалобы можно предоставлять только после изучения вынесенного решения и материалов дела.Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Данный вопрос рассматривается судом, и только на усмотрение суда определяется размер неустойки, в совокупности с представленными доказательствами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

74.Возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, кредитор не обязан доказывать возникновение у него убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ), но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего при сравнимых обстоятельствах разумно и осмотрительно, например, указать на изменение средних показателей по рынку (процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, валютных курсов и т.д.).
75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 34 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.