Может ли один из собственников пустить квартирантов без согласия другого?

Может ли моя тетя пустить квартирантов на свою часть в квартире без моего согласия, если я разделю лицевой счет на квартиру. Квартира 4х комнатная, собственника два: 2\5 - моя часть, 3\5 - тети. И при разделении лицевого счета могу ли я потребовать возврат оплаты по лицевым счетам за тетину часть квартиры, если более 4х лет оплачиваю квартиру я одна, и прописана в квартире только я. Спасибо!

, Анна,
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 246 ГК РФ,

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому сдать в найм свою часть квартиры долевой собственник вправе только с согласия другого долевого собственника.

Согласно ст. 249 ГК РФ,

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть тетя обязана нести расходы по содержанию соразмерно своей доле в квартире, в связи с чем Вы вправе взыскать с нее часть уплаченных Вами коммунальных платежей, приходящихся на долю тети.

Правда тетя вправе будет сослаться на истечение срока исковой давности, и в этом случае в Вашу пользу присудят только ее задолженность в пределах трех лет.