Правомерно ли кассационное обжалование определения суда первой инстанции?

Здравствуйте, вопрос в следующем, в районном суде рассматривается гражданское дело, ответчик заявил ходатайство о передаче дела по подсудности в другой суд. Суд вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства. Подали частную жалобу в областной суд. Областной суд жалобу не удовлетворил. Возможно ли дальнейшее обжалование судебного акта вынесенного областным судом по частной жалобе?

, Иван Иванов, г. Кемерово
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Максим!

 Согласно ст.376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления (а к ним относятся и определения исходя из положений ст.224 ГПК РФ) могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. В соответствии с п.1 ч.2 ст.377 ГПК РФ кассационная жалоба на апелляционные определения областных судов; на вступившие в законную силу определения районных судов подается в президиум областного суда, а далее — во вторую кассационную инстанцию — в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Успехов!