Возможен ли отказ от мебели до доставки?

возможен ли отказ от мебели на этапе - (еще не было доставки), оплата произведена полностью. Позвонила уточнить доставку и начальник интернет магазина оказался хамом - этот инцидент вызвал у меня желание отказаться от этой мебели.

, Наталья, г. Кемерово
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Можете отказаться.

Так, статья 26.1 Закона О защите прав потребителей.

 Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы можете написать претензию, заявление в адрес компании. В претензии напишите свои требования; напишите отказ от мебели; попросите возврат денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можно вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Одновременно можете направить претензию на сайте магазина.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».