Раздел земельного участка по фактическому пользованию
Дом на праве общей долевой собственности принадлежит 3 совладельцам каждому принадлежит 684/1080, 216/1080, 120/1080 . Часть земельного участка, которой пользуется каждый совладелец, огорожена забором, которой стоит больше 15 лет. У каждого отдельный вход в свою часть участка и дома. Долевая собственность в доме отличается от размеров земельного участка в фактическом пользовании каждого совладельца. Как оформить в Росреестре собственность на земельный участок по фактическому пользованию?
В первую очередь, необходимо, что все собственники жилого дома оформили своё право на земельный участок. При выкупе земельного участка обязательно требуется совместное обращение в администрацию всех собственников, при аренде — достаточно обращения одного собственника. Пунктом 10 статьи 39.20 ЗК РФ установлено:
10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Таким образом, при выкупе земельного участка в собственность или приобретении в аренду доли земельного участка, по общему правилу, должны соответствовать долям на дом.
В случае оформления прав на землю, с учётом п. 1 ст. 35 ЗК РФ Вы будете вправе требовать от ваших соседей установления иного порядка пользования земельным участком, то есть уже не по фактическому исторически сложившемуся пользованию, а с учётом размеров долей земельного участка. Если они не согласятся с вами, вы вправе будете требовать определения порядка пользования земельным участком в судебном порядке.