Как происходит оформление права собственности на объект незаконного строительства?

Прабабушка, ветеран ВОВ, имела в собственности гараж на предоставленном в аренду муниципальном участке. После окончания срока действия аренды ей предложено взамен членство в гаражном кооперативе и самостоятельной постройке гаража. При вступлении в данный гаражный кооператив выдали землю, выходящую(!) за пределы кооператива. Начала строительство без разрешения, собственность не оформила. После смерти ее членство в кооперативе унаследовала дочь. Как ей оформить данный объект строительства и получить право собственности?

, Анастасия, г. Сочи
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Попробуйте заключить между гаражным кооперативом договор субаренды земельного участка и на его основе зарегистрировать право собственности на гараж в упрощенном порядке на основании технического плана. В моей практике встречались подобные способы решения подобных проблем. Если же гаражный кооператив действительно является таковым, а не только по названию, то необходимо полностью выплатить пай, после чего зарегистрировать на гараж право собственности (ст. 218 ГК РФ).

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.