Какие документы нужны для поездки ребенка на море с родителями отца?

Здравствуйте,родители мужа собираются ехать на отдых к морю,краснодарский край,хотят взять с собой нашу дочь ей всего 3 года.какие необходимо документы взять с собой и требуется ли разрешение родителей?

, Ирина, г. Невинномысск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласие родителей на выезд ребенка необходимо, когда ребенок выезжает за рубеж без родителей. При передвижении по территории Российской Федерации не нужно оформлять согласие на выезд ребенка с бабушкой и дедушкой. В Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) указано следующее положение:

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.