Должны ли отремонтировать телефон по гарантии, если через полгода экран начал отходить от рамки?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, телефон находится на гарантии и прошло уже пол года и у него начал с явной видимостью отходить экран от рамки. Мне должны его отремонтировать или поменять? Должны ли дать другой телефон на время пользования или взымать плату за диагностику телефона и т.д.?

, Александр, г. Калининград
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Продавец обязан принять у Вас товар на гарантийный ремонт:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

(ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Произвести обмен технически сложного товара продавец обязан только в определенных той же статьей случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

(ст. 18 Закона).

На период ремонта продавец обязан предоставить Вам подменный аналогичный товар по Вашему заявлению:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

(ст. 20 Закона).

Александр
Клиент, г. Калининград
А если в договоре-купли продажи указано что обмену и возврату не подлежит?