Как взыскать с работодателя задолженность по заработной плате, задержка которой составляет 2 месяца?

Здравствуйте! Ситуация такова: не платят заработную плату уже второй месяц, никаких внятных объяснений такой задержке руководство не дает. Не могли бы Вы подсказать, как лучше решить данный вопрос?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Можете обратиться в прокуратуру, либо в суд, со стороны работодателя имеются нарушения, поэтому закон на Вашей стороне

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае, главный вопрос в том, что хотите ли Вы работать дальше, поскольку все последующие действия повлекут Ваше увольнение.

Вы имеете право направить жалобу в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, СК РФ. Будет проведена проверка, работодателя привлекут к ответственности и обяжут выплатить заработную плату.