Продажа дома с прописанным в нем недееспособным человеком

Здравствуйте! Мои родители продают дом, собственник-моя мама, они хотят купить квартиру.Но с ними живёт 91 летняя бабушка,она лежащая , прописана в этом доме, не может дать согласие на выписку, т.к.ничего не понимает.Может ли моя мама продать дом,не выписывая из него бабушку?Естественно они берут ее жить к себе в квартиру.Покупатели согласны купить дом с прописанным

в нем человеком.

, Анна, г. Воронеж
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Конечно можете продать жилой дом при условии, что в доме зарегистрирован по месту жительства конкретный гражданин. А так же можете установить срок о выписке из дома этого гражданина при необходимости. Как такового запрета нет однако, в соответствии с законодательством России гражданин должен быть зарегистрирован (прописан) именно в том жилом помещении в котором он проживает по факту.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.