Слегка повредил телефон одногруппницы по неосторожности, что делать?

Был урок физкультуры, мы занимались в спортивном зале, после игры в волейбол 3 человека из моей группы пошли пасовать со мной волейбольный мяч по кругу. Есть у меня одногруппница с характером стервозным таким, не дай бог. Её учитель позвал на оценку покачать пресс в углу спортзала. Ну значит качает она пресс, остаётся примерно 5 минут до конца урока и ничего не предвещало беды, я стаял ближе всего к ней ну примерно 3 метра от неё, и тут мне или не мне(рядом стояла одногруппница) дают типа как пас, ну мяч

в итоге полетел через меня в сторону одногруппницы, которая качала пресс, я конечно давай его ловить, разогнался слегка, ну и мяч ударяется об стену, тон должен был бы упасть на голову одногруппницы, но я его словил. Однако, к сожалению в самом углу, где был растелен коврик на котором одногруппница делала пресс лежал на полу её телефон… ну и я с легкого разгона слегка прижал его к стенке ногой. Я к сожалению его вообще не видел, так как смотрел вообще на верх на мяч, а телефон то вообще внизу. Не знаю что за именно телефон, ну конечно сенсорный, не знаю что там было, может немного экран побился или с рамой что, вообще не в курсе. Я честно говорят немного опешил, никогда не приходилось вообще кому-либо вредить таким образом. Ну я конечно извинился, подождал немного, думаю, что же сейчас будет. Услышал как уже начал отходить с мячом, что то мол я тебя убью, ну обычное такое словечко. Потом уже когда пришли все к раздевалке и ждали учителя, что бы тот открыл раздевалку, приходит она и говорит так, серьёзным голос, мол ГДЕ я(фамилию мою называет) меня ищет, ну и говорит, что бы завтра я купил ей новый телефон. Скажите пожалуйста что делать??(

, Виктор, с. Шемурша
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Виктор, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Однако при этом согласно п. 2 ст. 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Таким образом, Вы не обязаны покупать Вашей одногруппнице новый телефон. С её стороны было грубой неосторожностью оставлять телефон на полу спортзала. На Вас может быть возложена обязанность по его ремонту, но только по решению суда, и, возможно, не в полном объёме.

Вы можете договориться с одногруппницей, что возместите ей часть стоимости ремонта телефона. Но Вам обязательно нужно в этом случае составить письменное соглашение.

При необходимости, могу составить для Вас необходимые документы.