Переквалификация ч. 1 ст. 213 УК РФ 1996 в действующем УК

Здравствуйте Уважаемые юоисты!

В 1998 году я был осужден по ч.1 статья 213 ук рф хулиганство.

Деяния рассматриваемые в статье ч.1 ст. 213 в 1998 году (в ред. Федеральных законов от 27.05.1998 N 77-ФЗ) как преступные, в действующем УК не отражены.

ст. 213 Хулиганство (в ред. Федеральных законов от 27.05.1998 N 77-ФЗ)

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, если оно:

а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;

в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Вот как выглядит статья 213. в действующем УК

«Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет».

Обязательным признаком, превращающим хулиганство в уголовное преступление, в сегодняшнем УК является применение оружия а также мотивы ненависти или вражды, но ни того ни другого предусмотренного действующем УК ч.1 ст.213. у меня не было.

В связи с этим прошу разъяснить мне куда мне обратиться за разъяеснением этой ситуации, и имею ли я право заниматься педагогической деятельностью в связи с решением Конституционного суда от 18.07.2013г.

Спасибо.

, Сергей, г. Красноярск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут