Может ли физическое лицо оказывать в жилом помещении услуги без образования ИП?

Здравствуйте, я по образованию юрист, могу ли я осуществлять консультационные услуги на дому, в жилом помещении, без оформления ИП..? Заниматься частной практикой..?

, Левон, г. Ставрополь
Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Левон!

Только если на безвозмездной основе без извлечения прибыли.

Осуществление коммерческой деятельности без постановки на учет в налоговых органах преследуется по закону. Поэтому гражданину, который регулярно оказывает услуги или продает товары, просто необходимо зарегистрировать свой бизнес. В противном случае лицо могут ожидать штрафные санкции и даже изоляция от общества на срок до нескольких лет.

Если гражданин более двух раз в год получает прибыль от осуществления продажи вещей или оказания каких-либо услуг, то, соответственно он должен встать на учет в налоговой и платить взносы в казну государства. В ином случае такой бизнес будет определяться как незаконная предпринимательская деятельность.

Если гражданин систематически извлекает прибыль от продажи вещей и оказания услуг, но при этом не платит взносы в доход государства и не зарегистрирован как ИП, его бизнес — это незаконная предпринимательская деятельность.

Наказание физическое лицо в данной ситуации может понести по одному из трех предусмотренных видов ответственности:

-  административной (штрафные санкции здесь составляют от 500 рублей и достигают 2000) — подробнее ст. 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

-  уголовной (изоляция от общества на определенный срок, денежные выплаты из дохода виновного, арест, обязательные работы) — подробнее ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации;

-  налоговой (при выявленных нарушениях предусмотрены обязательные выплаты от полученных сумм в размере 10 %, но не больше 20 000 рублей, а также 20 %, если бизнес осуществлялся больше трех месяцев) — подробнее ст. 116 и 117 Налогового кодекса Российской Федерации.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Левон, добрый день! Для начала давайте определимся, что предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом. Таким образом, если Вы разово кому-то поможете, то это не будет квалифицироваться как предпринимательская деятельность. Однако если Вы намерены постоянно или с определенной периодичностью оказывать гражданам услуги, то это уже будет попадать под понятие предпринимательская деятельность. Причем без образования юридического лица или статуса индивидуального предпринимателя эта деятельность будет являться не законной. За незаконную предпринимательскую деятельность установлены определенные санкции российским законодательством. Поэтому, если Вы собираетесь соблюдать букву закона, то для оказания гражданам услуг Вам необходимо оформить ваш статус (ИП или ООО), выбрать соответствующий ОКВЭД (деятельность в области права).