В течение какого времени по ходатайству арестуют совместно нажитое имущество?

Доброго времени суток. Мы с супругом развелись. Через месяц после развода я подала исковое заявление в суд о разделе имущества (автомобиля), вместе с исковым подала ходатайство о наложении ареста на машину. В течении какого времени суд должен наложить арест на машину?

, Полина, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Ч. 2 ст. 142 ГПК определено, что на основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.