Могу ли я получить страховую выплату при обоюдной вине в ДТП?

Добрый день. Ситуация следующая:

Произошла авария. Завели производство по админ. Правонапушению, после чего выдали постановление о прекращении данного производства, из-за того, что была обоюдная вина. Могу ли я получить страховые выплаты?

, Наталья, г. Липецк
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Добрый день!

Наталья, в случае оформления обоюдной вины при ДТП вы можете получить страховую выплату в размере 50% от суммы полной оценки ущерба автомобилю.

Так же вы можете обратиться в суд с иском об установлении виновника ДТП. Суд может установить виновника ДТП в процентном соотношении, т.е. к примеру Ваша вина 20% второго водителя 80%. Исходя из этого суд и назначит каждому из водителей определённую выплату по страховке.