Как подать в суд на страховую компанию при отказе в полной оплате страхового случая?

Моим родителям из Новосибирска нужна помощь в составлении искового заявления и соответственно советы. Страховая компания отказывается полностью оплатить страховой случай даже после подачи досудебной претензии, в ответе не было чётких объяснений почему они ссылаются не на те пункты. Можно ли в данном случае ответить им на их ответ или же теперь только обращаться в суд, если да, то в какой. Сумма претензии не превышает 400€. Если мы обратимся к адвокату, будет ли страховая компания обязана оплатить услуги адвоката в случае выигранного нами дела? Страховой случай произошел 1 июля 2017 г. Есть ли у него срок давности?

  • Досудебная претензия
    .pdf
  • IMG-20180610-WA0009
    .jpg
, Рита, г. Новосибирск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Рита.

Да, за выплатой страхового возмещения в полном объеме необходимо будет обращаться в суд, страховая добровольно платить скорее всего откажется. В суд нужно обращаться по месту нахождения (юридическому адресу) страховой компании. Если сумма в пересчете на рубли менее 50 тыс., то в мировой, если более 50 тыс. — то в районный.

Судебные расходы и расходы на оплату услуг представителя возмещаются судом, но не всегда в полном объеме. Суд исходит из разумности затрат и их соразмерности сложности дела и объему выполненных работ.

Срок исковой давности здесь общий — 3 года

Если необходимы дополнительные разъяснения и помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне в чат