Как оформить генеральную доверенность на квартиру для продажи?

Здравствуйте! Хотел проконсультироваться по следующему вопросу:

у моего отца квартира в собственности. Он в другом городе. Мы ее хотим продать. Какие документы ему необходимо оформить на месте (в другом городе) и отослать мне, чтобы я смог её сам продать. Интересует наиболее быстрый и менее трудоемкий вариант.

, Радион, г. Новосибирск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

Пусть идет в своем городе к нотариусу с Вашими паспортными данными или копией паспорта, если она у него есть. Укажет, что доверенность нужна для продажи квартиры. Нотариусу все оформят. Только обязательно пропишите с правом получения денежных средств Вами.

Удачи

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Радион!

Доверенность у нотариуса, где указан список действий для продажи (у нотариусов обычно всегда есть шаблон).

Также у вас должны быть следующие документы при продаже:

— свидетельство на право собственности (выписка из реестра) и предыдущий договор к/п квартиры (или договор дарения в следствие чего ваш папа является собственником)

— если квартира является имуществом нажитым в браке (вашего папы и его жены) то нотариально заверенное согласие жены

-техпаспорт на квартиру

Татьяна Аверкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Радион!

Ваш отец должен вам оформить нотариальную доверенность и оговорить в ней все полномочия на продажу квартиры.У него для этого должны быть на руках документы о собственности. И потом отправить вам эту доверенность.