Что по законодательству считается датой подписания договора?

Если в договоре стоит дата заключения 25 июня 2019 года, а подписываем мы договор 25 июня 2018 года, то какая дата является датой подписания договора? Просьба ответить с доказательными доводами/аргументами.

Уточнение от клиента

Мы подписываем веер договоров аренды по 11 месяцев на пять лет вперед. Я Арендатор. Должен внести залог после подписания договора. Соответственно, либо я вношу пять залогов за пять договоров (что не хотелось бы), либо я вношу только за первый год по первому договору.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Григорий, здравствуйте. Датой договора является дата подписания Договора сторонами. При этом в дате, указанной на первой странице договора, может быть допущена ошибка или опечатка. Согласно ст.432 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Таким образом, если у сторон возникнет спор относительной действительной даты заключения договора, то судом будут сопоставляться дата и содержание договора, переписка сторон и т.д. Например, договор заключен в июне 2019, при этом содержит условие об оплате в 2018 году и иные подобные несоответствия и расхождения.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Окей, я уточню ситуацию. Подписываем веер договоров аренды по 11 месяцев на пять лет вперед. Я должен внести залог после подписания договора. Соответственно, либо я вношу пять залогов (что не хотелось бы), либо я вношу только за первый год по первому договору.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Григорий!

Полагаю, у Вас в договоре просто орфографическая ошибка.

Все зависит от договора. Если договор подлежит государственной регистрации, то для 3-х лиц такой договор будет заключен с даты такой регистрации — ст. 433 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 указанной ст. ГК РФ момент заключения договора может быть связан с непосредственной передачей вещи.

Во всех остальных случаях датой заключения договора будет считаться дата подписания договора.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Окей, я уточню ситуацию. Мы подписываем веер договоров аренды по 11 месяцев на пять лет вперед. Я Арендатор. Должен внести залог после подписания договора. Соответственно, либо я вношу пять залогов за пять договоров (что не хотелось бы), либо я вношу только за первый год по первому договору.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Договор, который не предусматривает условия передачи вещи или не подлежит обязательной государственной регистрации считается заключенным в момент его подписания!

Гражданский кодекс РФ

Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Т.е. дата внесении подписи сторон и будет считаться датой заключения договора.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Окей, я уточню ситуацию. Мы подписываем веер договоров аренды по 11 месяцев на пять лет вперед. Я Арендатор. Должен внести залог после подписания договора. Соответственно, либо я вношу пять залогов за пять договоров (что не хотелось бы), либо я вношу только за первый год по первому договору.

Как интересно. Т.е. таким образом арендодатель увеличивает залог в 5 раз. По моему мнению Вам следует оплатить залог только один раз.

Статья 433. Момент заключения договора
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Договором аренды предусмотрен размер залога. Исходя из толкования вышеуказанных норм требование об уплате пятикратного размера залога необоснованно, т.к. если бы он размер залога соответствовал его пятикратной величине, то в конкретном договоре должен был предусмотрен соответствующий размер.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Главное правило определения даты договора установлено в ст.433 Гражданского кодекса РФ: договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта в пределах срока, указанного в ней или установленного законом. Иными словами, дата подписания договора стороной, которой было направлено предложение о сотрудничестве, и уведомления инициатора является датой заключения договора.