Как эксперты должны рассчитывать стоимость строительных материалов необходимых для устранения дефектов

Добрый день. В рамках апелляции заказали экспертизу, эксперт установил, что ля устранения дефектов необходимо снять всю плитку в ванной комнате и положить новую, соответственно новую нужно купить. Но эксперт почему-то не заморачивался и использовал счет предоставленный заказчиком, которому уже больше года. Со своей стороны мы промониторили счет, цены в нем завышены ориентировочно на 30%. Я знаю, что есть закон регламентирующий эксперту порядок расчета стоимости материалов и по-моему счета они должны запрашивать в трех организациях. В общем мне нужна ссылка на этот закон :0 Спасибо!

, Юлия, с. Севастополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Экспертами используются различные методы оценки, главное, чтобы результаты экспертизы соответствовали главным критериям, объективности, всесторонности и полноте исследований.

Вы вправе заявить ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы, указать на необъективность исследований, на завышенность цен, предоставить обоснование ходатайства.

Закон и ссылка на него ниже.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 8. Объективность, всесторонность и полнота исследований

Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.
http://ivo.garant.ru/#/documen...

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если дело уже в апелляции, то Вам нужно указывать на противоречие заключения эксперта указанным в приведенном мною законе принципам.

Можете предоставить суду экспертную оценку на имеющееся в деле заключение экспертизы, которое может предметно указать на недостатки заключения экспертизы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы сомневатеесь в экспертизе,  то Вы вправе требовать повторной экспертизы. Ст. 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В целом эксперты используются несколько методик по своей оценке, основываясь на научных пределах, основываясь на опыте и умений, квалификации. В ходатайстве так и укажите, что есть сомнения в правильно проведения экспертизы, а главное, в её обоснованности (завышены расчёты).

Ст. 16 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» эксперт обязан

провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;

также, если у Вас дело в апелляции, то Вам можно говорить о противоречиях в самой экспертизе, указывая на противоречия в экспертизе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Я знаю, что есть закон регламентирующий эксперту порядок расчета стоимости материалов и по-моему счета они должны запрашивать в трех организациях.

Юлия

Оговорюсь сразу, такого закона нет.

Все вопросы экспертных расчетов определяются методиками проведения той или иной экспертизы, которая далеко не всегда оформляется в форме нормативного акта, а может быть результатом исследования какого-либо научно-исследовательского заведения.

Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

Другой момент, на что Вы можете ссылаться, что произведенный расчет экспертом не соотносится с ценами сложившимися в регионе и более того, существует наиболее экономически целесообразный способ устранения возникших повреждений, чем указанный в произведенном расчете.

Здесь можно ссылаться на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» которое предполагает, что

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Вы также можете сослаться на то что, имеющаяся в материалах дела проведена с нарушением требований к полноте, и всестронности исследования, а также сомнениями в правильности или обоснованности данного заключения, которое не соотносится с иными имеющимися в деле доказательствами.

Подскажите эксперта по результатам проведенного исследования в суд для допроса не вызывали?

Подскажите, а требования основаны в связи повреждением квартиры в результате залива или в результате выполнения работ ненадлежащего качества?

Юлия
Клиент, с. Севастополь

в результате некачественно выполненных ремонтных работ.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

В общем мне нужна ссылка

Приказ Минэкономразвития РФ от 20.05.2015 № 299 «Об утверждении федерального стандарта оценки „Требования к отчету об оценке“ (ФСО № 3) пункт 11:

11. В тексте отчета об оценке должны присутствовать ссылки на источники информации либо копии материалов и распечаток, используемых в отчете, позволяющие делать выводы об источнике получения соответствующей информации и дате ее подготовки. В случае, если информация при опубликовании на сайте в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ не обеспечена свободным доступом на дату проведения оценки или после даты проведения оценки либо в будущем возможно изменение этой информации или адреса страницы, на которой она опубликована, либо используется информация, опубликованная не в общедоступном печатном издании, то к отчету об оценке должны быть приложены копии соответствующих материалов.

подпункт „и“ пункта 8:

В отчете должно быть описано обоснование выбора используемых подходов к оценке и методов в рамках каждого из применяемых подходов, приведена последовательность определения стоимости объекта используемых подходов к оценке и методов в рамках каждого из применяемых подходов, приведена последовательность определения стоимости объекта оценки, а также приведены соответствующие расчеты. При этом такое описание должно позволять пользователю отчета об оценке понять логику процесса определения стоимости и соответствие выбранного оценщиком метода (методов) объекту оценки, определяемому виду стоимости и предполагаемому использованию результатов оценки;

Посмотрите еще:

— ФЗ от 16.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской
Федерации»

-  Приказ Минэкономразвития от 20.05.2015 № 298 „Об утверждении федерального стандарта оценки “Цель оценки и виды стоимости» (ФСО № 2)

-  Приказ Минэкономразвития от 20.05.2015 № 297 «Об утверждении федерального стандарта  оценки „Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки“ (ФСО № 1)

С уважением, Дунцова Ирина.