Можно ли регистрировать марку под названием населенного пункта?

Ферма продавала продукцию под названием населенного пункта, где она работает. Встал вопрос о регистрации торговой марки. Названия населенных пунктов запрещены к регистрации, но есть куча локальных марок, которые работают под названиями поселков, сел. Можно ли обойти запрет?

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Как указано в

Приказ Роспатента от 23.03.2001 N 39
«Об утверждении Рекомендаций по отдельным вопросам экспертизы заявленных обозначений»

В процессе анализа целесообразно использовать энциклопедии, географические указатели, справочники, атласы, толковые словари, базы данных, информацию из сети ИНТЕРНЕТ и других источников.
Если сделан вывод о том, что заявленное географическое название может восприниматься как указание на место производства или сбыта товара и нахождения изготовителя в отношении товаров, указанных заявителем в перечне, рекомендуется при проведении дальнейшей экспертизы учитывать то, что такие географические названия могут:
заявляться в отношении товаров, характеристики которых связаны с географическим происхождением. В этом случае географическое название указывает на место производства или сбыта товара, нахождение изготовителя товара и географическое происхождение товара;
заявляться в отношении товаров, характеристики которых не связаны с географическим происхождением. В этом случае географическое название указывает только на место производства или сбыта товара и нахождения изготовителя.

То есть идёт разграничение.

Также есть общее правило:

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

3. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы:
1) являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя;
2) противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Встал вопрос о регистрации торговой марки.

Вы хотите зарегистрировать свой товарный знак именно наименованием населенного пункта?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Вы хотите зарегистрировать свой товарный знак именно наименованием населенного пункта?

Дмитрий Мещеряков

Да

Характеристика Вашего товара непосредственно связаны с населённым пунктом (с географическим названием) ?

Например:

К товарам, имеющим географическое происхождение, относятся товары, качество, репутация и другие характеристики которых, главным образом, зависят от их географического происхождения, от природных условий региона, в котором они произведены, например астраханские арбузы, марокканские мандарины, грузинские мандарины, ташкентские дыни, уральские самоцветы, донбасский уголь, тюменская нефть и т.д.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Все основания для отказа в государственной регистрации товарного знака перечислены в статье 1483 ГК РФ.

2. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, которые относятся к объектам, не подлежащим правовой охране в соответствии со статьей 1231.1 настоящего Кодекса, или сходны с ними до степени смешения.

В частности, в соответствии со ст. 1231.1 ГК РФ не допускается регистрация официальных наименований и символов. Однако,

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи официальные символы, наименования и отличительные знаки, их узнаваемые части или имитации могут быть включены в промышленный образец или средство индивидуализации в качестве неохраняемого элемента, если на это имеется согласие соответствующего компетентного государственного органа, органа международной или межправительственной организации.

Как вариант, если наименование населенного пункта имеет решающее значение для выхода продукции на рынок воспользоваться нормой о месте происхождения товара. (ст. 1516 ГК РФ)

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1516. Наименование места происхождения товара

1. Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.
Положения настоящего пункта соответственно применяются к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта.
(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2010 N 259-ФЗ)
2. Не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой или содержащее наименование географического объекта, но вошедшее в Российской Федерации во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его производства.

То есть, можно при регистрации воспользоваться этой нормой.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 1516 ГК РФ наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (ст. ст. 1229 и 1519 ГК РФ) производителей такого товара.

Пунктом 1 ст. 1518 ГК РФ установлено, что наименование места происхождения товара признается и охраняется в силу государственной регистрации такого наименования.
Наименование места происхождения товара может быть зарегистрировано одним или несколькими гражданами либо юридическими лицами.
Пунктом 1 ст. 1530 ГК РФ предусмотрено, что свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара выдается федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня получения документа об уплате пошлины за выдачу свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара.