Как вернуть наушники с микрофоном, если компьютер не распознает микрофон?

Добрый день . Я точно не знаю разберетесь ли вы в этом вопросе ,по поводу возврата наушников . Купил наушники с микрофоном в отделе Пк техники, пришел домой распоковал и увидел что это наушники для телефона с одним штекером и мокрофона не видит мой ПК . Могу ли я их вернуть ? и по какой причине ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Такой возврат возможен, если не истекли 14 дней и если невозможно обменять его на другой товар:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

(ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возвратить можете по причине того, что продавец предоставил недостоверную, неполную информацию о данных наушниках.

Продавец обязан принять наушники, провести проверку качества за свой счет.

Денежные средства подлежат возврату в течение 10 дней со дня предъявления претензии, по цене на день удовлетворения требования (Ваше право на возмещение разницы).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 12, 18, 22, 24)

С уважением,