Помощь в вопросе о разделе имущества

Проживала с мужем в коттедже приобретенном на мои деньги, он не имел доли. Позже мы решили переехать, он дал свое согласие и он подписал документ, где говорится, о том, что он не может оспорить сделку. В квартире проживаем на данный момент одни, без мужа. Я и ребенок ( 14 лет ). Возник вопрос о алиментах, которые он не выплачивает уже 2 года и никак не помогает. Из-за этого спора муж решил подать на раздел имущества. Квартира оформлена по дарственной на меня. Мебель приобретала я, имеются чеки, муж не работает уже 5 лет оффициально, но имеет "подпольный" бизнес, который оформлен на другого человека, но директором он является сам. Прошу уточнить некоторые нюансы по поводу раздела имущества: Может-ли муж разделить квартиру по дарственной? И может-ли он претендовать на имущество приобретенное мной, на мои деньги?

Уточнение от клиента

Под имуществом я подразумеваю мебель и т.п.

, Людмила, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Квартира по дарственной не подлежит разделу в принципе, на основании ст. 36 СК РФ, такое имущество не относится к совместно нажитому.

Единственный шанс разделить его содержится в ст. 37 СК РФ, в силу которой

 имущество каждого из супруговбыть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества

А вот мебель и другое имущество в квартире он может потребовать разделить. В таком случае придется доказывать что все это было либо подарено кем то, либо куплено исключительно на собственные средства. При этом, в силу ст. 34 СК РФ, например зарплата к собственным средствам не относится, а относится к общим доходам.

Какие доказательства есть того, что имущество приобретено Вами на Ваши деньги?

Людмила
Клиент, г. Новокузнецк

А, как доказать что мебель была подарена родственниками? Имеются чеки, гарантийные талоны. Муж является официально не устроенным, но захотел разделить имущество, мебель была куплена уже на момент того, как он с нами не проживал.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила.В соответствии  со ст. 36. СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Единственный вопрос — что  вы понимаете  «личные деньгм»

Людмила, коттедж — не делится, в части  мебели -у вас тоже проблем  не будет, если  вам  предъявят  иск о  разделе  имушества- найдите  местного  адвоката