Порядок оформления документов на возврат некачественного товара

Добрый день!

Опишу ситуацию: Хотел вернуть обувь обратно в магазин(отклеивается подошва на кедах). Там мне сказали, что я должен сделать независимую экспертизу и никаких завлений не дали заполнить.

Скажите, пожалуйста, если отнести обувь в независимую экспертизу и она выявит заводской брак, надо ли мне для возврата денег за экспертизу предварительно писать заявление в магазине с претензией? Или же можно сначала провести экспертизу, а потом писать обращение в магазин на возврат с приложенным заключением?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем.

Вам лучше сначала написать официальную претензию с требования и вручить ее под роспись. Не захотят брать, можно направить заказным почтой (а проще подойти в администрацию торгового центра/рынка и рассказать о поведении продавца — очень часто на этом ситуация разрешается). Уже после претензии можно будет и в Роспотребнадзор, например. Это менее нервозный путь и менее затратный.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Вы имеете право вернуть некачественный товар и попросить замены, ремонта или возврата денег. Если вам отказывают, пишите претензию. Отказывают претензию, можно обратиться в суд.