Стоит ли оформлять брачный договор перед разводом?

Добрый вечер, помогите правильно поступить. Ситуация: муж изменил, в результате родился ребенок вне брака. Мы дивем в браке 10 лет...у нас 2 несовершеннолетних ребенка. Сейчас хочу заключить брачный договор, чтобы все совместное имущество принадлежало мне и моим детям. Муж согласен...потом планирую подать на развод...имеет ли смысл заключать брачный договор или при разводе можно оформить отказ с его стороны от доли совместно нажитого имущества в браке?

, Аоевтина, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брачным договором решаются вопросы только между супругами, но не между детьми и родителями.

или при разводе можно оформить отказ с его стороны от доли совместно нажитого имущества в браке?

Аоевтина

Такой формы (отказ) нет. Вам все равно нужно оформлять соглашение (или брачный договор). Необходимо обращаться к нотариусу. После этого можно часть своего имущества подарить детям.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В силу ч.4, ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, дети не могут являться стороной брачного договора и принимать участие в разделе имущества — это личные имущественные права супругов.

Вы же с супругом можете заключить либо брачный договор, либо нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно ст. 38 СК РФ.

И брачный договор и соглашение могут заключаться до фактического расторжения брака.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алевтина.

Разумнее заключить брачный договор, т.к. в нем прописаны права и обязанности каждой стороны.