Последовательность действий при нарушении срока выполнения ремонта

Добрый вечер! Заключён договор с исполнителем (физическое лицо) на ремонт квартиры. Оговорены сроки ремонта. За оговорённый срок ремонт не сделан, т.к рабочие редко появлялись на нашей квартире. По договору взимается неустойка в размере 1% за каждый день просрочки. В соответсвии с ЗПП размер неустойки должен быть не менее 3%. Вправе ли мы изменить размер неустойки ссылаясь на ЗПП? В итоге больше месяца мы вынуждены скитаться по родным, так как в квартире нашей невозможно жить. Что мы можем требовать от исполнителя? Какая последовательность действий должна быть, чтобы нам доделали ремонт, заплатили неустойку и либо вернули деньги (предоплату), либо возместили моральный вред. За материалы мы так же внесли деньги, но чеков не предоставили нам. Есть все расписки от исполнителя за полученные деньги.

  • 85DB84AA-E3C5-48F8-8064-675D434C093E
    .jpeg
  • B1E6A56D-70F2-4240-A53E-E4AABB727329
    .jpeg
  • 529885A3-E41D-41A9-A2B0-284B4CB7E804
    .jpeg
  • 4425DF90-973B-4313-81A9-0206E0D8ECB8
    .jpeg
  • D717034A-AAFD-40B9-9B3E-7A3DED9E98A8
    .jpeg
, Ольга, г. Североморск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга., Боюсь вас разочаровать, но поскольку вы  заключили  договор  с физическим лицом, закон о защите  прав   потребителей на  ваши  отношения  не распространяется.Ваши отношения с  исполнителем регулируются  гражданским кодексом РФ — именно, у  вас обычный договор  подряда.Штрафных санкций  по договору я не увидела.Самым разумным, по моему мнению, получить  от такого исполнителя  товарные и кассовые чеки на купленные им  материалы  провести расчеты по  выполненным работам, попытаться  вернуть остаток  средств и гнать поганой метлой

Ольга
Клиент, г. Североморск

скажите, пожалуйста, а почему не действует ЗПП? Потому что договор заключён не с ИП? Может хотя бы есть какая-то ответственность? Человек 6 лет занимается ремонтами, у него есть своя группа в интернете и он берет деньги и исчезает либо очень медленно все делает, неужели никакой управы на него нет?

именно поэтому, что договор  вы заключили  с физическим лицом.Закон о защите  прав  потребителей регулирует  отношения между юрлицами или ип (продавцы, исполнители и т.д.) и физическими лицами (потребителями).Пригрозите  ему написать заявление в полицию, поскольку данный гражданин занимается  незаконной  предпринимательской деятельностью