Законно ли упрощенное судопроизводство в арбитражном процессе?

Здравствуйте.

Юридическое лицо - Ответчик в арбитражном процессе (упрощенное производство) представило отзыв на исковое заявление, уставные документы и в качестве доказательства - письмо электронной почты, но представитель его не заверил.

В комментарии к отзыву на исковое заявление, поданное с нарушением сроков установленных в определении суда, Истец утверждал, что ничего не знает про это письмо, оно не заверено, электронные адреса не его.

На самом деле письмо настоящее.

Данное доказательство не было исследовано, оценено и отражено в судебном акте.

Не понятно был ли приобщен к материалам дела комментарий к отзыву.

Как понять в упрощенном производстве приобщено доказательство или нет? Как отстоять это электронное письмо в апелляции? Может быть заверить у нотариуса?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как понять в упрощенном производстве приобщено доказательство или нет? Как отстоять это электронное письмо в апелляции? Может быть заверить у нотариуса?

Сергей

Сергей, добрый вечер! Чтобы понять надо знакомится с материалами дела, но вообще письмо в составе поступивших документов скорее всего к делу было приобщено, другой вопрос что если оно не заверено надлежащим образом суд при принятии решения мог его не учитывать.

Сергей
Клиент, г. Москва

После принятия искового заявления к производству каких-либо других определений суда не было.

Сергей

т.е. еще нет решения? Тогда надо ждать решения и в зависимости от него обжаловать исходя из мотивировочной части

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

Все материалы, которые есть в деле по упрощенному производству, публикуются в КАД. Если доказательство там выложено, но судом в мотивированном решении не отражено, подавайте апелляционную жалобу. Вариантов дальнейшего развития событий, собственно, три:

1) Доказательство поступило после срока, установленного судом первой инстанции, и справедливо не принято во внимание;

2) Доказательство не повлияло на решение суда;

3) Решение необоснованно и подлежит отмене/изменению.

Никаких новых доказательств суд апелляционной инстанции не примет, так что что-то делать сейчас, кроме подачи апелляционной жалобы, смысла нет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Вот что написал в постановлении 9ААС, отказывая в удовлетворении жалобы:

1. «При этом, ссылка ответчика на письмо от 12.04.2017 г., направленное истцу по электронной почте, само по себе, в отсутствие первичных документов, подтверждающих простой, не может быть принята во внимание».

Мое мнение: хотя истец взыскивал неосновательное обогащение, это спорное утверждение, если в переписке имеется признание долга.

2. «Указание на то, что судом не оценивалась переписка сторон, отклоняется апелляционным судом,поскольку ответчиком переписка сторон не представлялась в суд первой инстанции.»

Через систему kad.arbitr переписку я представил. На бумажном носителе в суд первой инстанции не приобщил. Из системы kad.arbitr суд переписку не распечатал и не поместил в материалы дела.

Считается документ, поданный только через кад арибтр, доказательством, которое  суд в любом случае должен оценить или он может проигнорировать это доказательство? Вообще есть основания для обжалования?

В предыдущем ответе вы написали, что есть три варианта развития событий:
"

1) Доказательство поступило после срока, установленного судом первой инстанции, и справедливо не принято во внимание;
2) Доказательство не повлияло на решение суда;
3) Решение необоснованно и подлежит отмене/изменению"

Спасибо.