Должны ли выплатить выходное пособие при увольнении по соглашению сторон?

Добрый день. Я уволилась с компании по соглашению сторон, в заявлении о прекращении трудогового договора не сказано о выплате выходного пособия. Должны его оплатить или нет. В какие сроки оно вообще оплачиваются. Уволилась по своей инициативе

, Ольга Александровна Шумило, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Я уволилась с компании по соглашению сторон, в заявлении о прекращении трудогового договора не сказано о выплате выходного пособия

Ольга Александровна Шумило

вообще-то для увольнения по соглашению сторон обычно составляют это самое соглашение, подписанное обеими сторонами трудового договора. В нем и указывается размер компенсации, если стороны достигли такого соглашения.

Трудовым кодексом РФ обязательной выплаты какой-либо компенсации при увольнении по такому основанию не предусмотрено.