Приемлемое расстояние для открытия кафе с лицензией на алкоголь

Подыскиваем помещение для открытия кафе с последующей подачей на лицензией на алкоголь в Новой Москве. В одном из вариантов в 25 метрах располагается частный детский сад. Вопрос, насколько удалено должно быть место продажи алкогольной продукции от детского учреждения подобного плана.

, Алла, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП
«О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции»

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.
4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.
Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).

А вот частный он или государственный значения не имеет. Самое важно, чтобы он был действительно образовательным учреждением.