Как вернуть деньги за оплаченный этап обучения, если обучения не было?

Договор об оказании платных образовательных услуг.

Поэтапная оплата обучения. Занятия для части студентов проводятся в школе, для тех, кто платил меньшую сумму, им давали доступ к онлайн ресурсу, где они находясь дома слушали урок. Во время болезни я попросила дать мне возможность получить доступ к онлайн ресурсу, на что мне поступил отказ, попросили справку из мед учреждения, иначе доступ не дадут.. до болезни посетила 2 урока из 12, далее после этой проблемы желания с ними заниматься не было вовсе.

сейчас хочу вернуть часть уплаченных средств, в договоре есть пункт, предусматривающий расторжение договора по соглашению сторон, а так же другой пункт, который гласит о том, что в случае одностороннего расторжения сумма не возвращается. Как мне вернуть осташую часть денег за обучение?

помогите в данной ситуации

, Ульяна, г. Красногорск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в договоре есть пункт, предусматривающий расторжение договора по соглашению сторон, а так же другой пункт, который гласит о том, что в случае одностороннего расторжения сумма не возвращается

Ульяна

Вы имеете право отказаться от такого договора в любой момент и Вам обязаны вернуть остаток суммы за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов, согласно ст. 782 ГК РФ. Нужно направить исполнителю письменную претензию.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.