Навязывание платного договора бронирования для заключения ДДУ

Добрый вечер.

Вопрос о правомерности навязывания договора бронирования при заключении ДДУ. Ипотечный кредит в отношении меня банком одобрен, но инвестор отказывается заключать ДДУ без платного бронирования квартиры. Время на сбор недостающих документов нужно компании-инвестору, но деньги за это время должна платить я? Регламентирующие документы на сбор данных средств тоже предоставлять отказались. Как быть?

Заранее благодарна. Евгения.

, Евгения, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашей ситуации могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно статьи 4, в договоре долевого участия не обязательно указывать на бронирование квартиры,  это не является обязательным условием для договора.

Однако, в вашей ситуации все не так однозначно, т.к. навязывание заключения договора бронирования — достаточно проблематично доказать на практике, но если затребовать у инвестора письменного отказа в заключении договора бронирования, то можно попробовать пойти в суд с требованием обязать заключить договор ДДУ уклоняющееся лицо. Однако судебный вариант — весьма долгий и затратный.

Как вариант — обратиться с письменным заявлением с требованием — указать причину отказа в заключении договора и исходя из этого писать заявление в суд или иные органы — роспотребнадзор, прокуратура, возможно также указать в заявлении -" пригрозить", что в случае необоснованного отказа в заключении договора — имею право обратиться в суд.