Неустойка за просрочку оплаты за товар

Здравствуйте. Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. Каков порядок взыскания неустойки за просрочку оплаты за товар в моем случае? 09.09.2012г я в соседнем городе в автосалоне оформила договор купли-продажи на автомобиль, внесла аванс в сумме 50000 за авто. 14.09.12 я приехала к ним внесла еще 94700, а оставшуюся сумму 500000 банк перечислил (автокредит) 18.09.12.

Теперь они мне выставляют неустойку за просрочку оплаты за товар по договору за три дня. Со своей стороны нарушений я не вижу, т.к. банк перечисления по субботам не делает, а воскресенье и понедельник в банке выходной. Менеджер салона, в котором покупаю машину, ориентируется по своему банку, который работает без выходных.

Если они правы по поводу пени, то могу я автомобиль забрать с салона без оплаты за неустоку? Пускай на суд подают.

, Надежда Берченко, г. Армавир
Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

Чтобы Вам ответить по вопросу о пене, покажите договор. Машину забирайте, пусть обращаются в суд и доказывают, добровольно пеню не платите. Это что за салон такой? (чтобы всем его нерекомендовать)

А срок Вы действительно нарушили? Порядок оплаты напишите или вышлите скан на мыло

Надежда Берченко
Клиент, г. Армавир

Подскажите каким законом я должна руководствоваться, чтобы забрать машину без оплаты пени?

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Внимательно посмотрите условия договора в части взыскания пени. Они явно противозаконны. Пени не платите. Машину можете забирать.

Надежда Берченко
Клиент, г. Армавир

Добавляю пункт 6.1 из договора: в СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ СРОКА ВНЕСЕНИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ЗА АВТОМОБИЛЬ, ПОКУПАТЕЛЬ УПЛАЧИВАЕТ ПРОДАВЦУ НЕУСТОЙЕКУ В РАЗМЕРЕ 0,5 % ОТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТОЙ, ВНЕСЕННОЙ ПОКУПАТЕЛЕМ НА ДЕНЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА И ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТЬЮ АВТОМОБИЛЯ,