Как происходит замена забора соседом на меже?

В прошлом году устно я разрешил соседу по его инициативе и за его счёт поменять по его согласию забор, сооружённый ранее мною по меже между его и моим огородами на новый. Он в этом году поменял его и материалы, составляющие прежний забор, мною сооружённый присвоил себе под предлогом того, что эти его действия явились своего рода платой за его материал и труды по сооружению забора им без моих вложений и моего участия в его постройке. Как мне быть в данной ситуации? Т.е. имеет ли он право так действовать и могу ли я востребовать эти материалы с него? Какой высоты должен быть забор? Должен ли он быть сплошным (профлист) и в чью сторону перекладинами он должен быть обращён?Заранее благодарен. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Андрей, г. Казань
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации ущерба, вызванного уничтожением сооруженной вами движимой вещи — забора, или компенсации денежных средств, затраченных на сооружение забора. Высота забор и его иные характеристики могут быть установлены Правилами благоустройства муниципального образования,  котором вы проживаете.